VoteLab

EN

Mêmes électeurs, cinq façons de voter, cinq conseils différents

Un parti, trois façons de compter
FacebookThreads

  • ABC
  • Green
  • Forward
  • OneCity
  • COPE
  • AHC
  • Independent
  • NPA
  • Progress
  • TEAM
  • Vision
  • Vote Socialist

Icônes = sièges remportésOmbré = part des approbations

Notre façon de voter :ALBV
Une autre façon :
ALBV — Vote en bloc général. Les dix candidats ayant reçu le plus d’approbations l’emportent, à l’échelle de la ville.Vote en bloc général10 sièges4.4 sièges supplémentaires86% ont contribué à élire quelqu’un
ABC — 34.6%, 7 sièges (+3.5)7+3.5Forward — 11.9%, 0 sièges (−1.2)Green — 11.2%, 2 sièges (+0.9)2+0.9OneCity — 9.8%, 1 siège (±0.0)1TEAM — 7.8%, 0 sièges (−0.8)COPE — 7.0%, 0 sièges (−0.7)NPA — 6.1%, 0 sièges (−0.6)Progress — 4.3%, 0 sièges (−0.4)Autres partis — 7.3%, 0 sièges (−0.7)

Les dix candidats ayant reçu le plus d’approbations l’emportent, à l’échelle de la ville.

PAV — Vote d’approbation proportionnel. Le même bulletin, compté en éliminant le candidat le plus faible tour après tour et en redistribuant le poids de chaque bulletin entre les candidats encore en lice.Vote d’approbation proportionnel10 sièges2.7 sièges supplémentaires92% ont contribué à élire quelqu’un
ABC — 34.6%, 5 sièges (+1.5)5+1.5Forward — 11.9%, 2 sièges (+0.8)2+0.8Green — 11.2%, 1 siège (−0.1)1OneCity — 9.8%, 1 siège (±0.0)1TEAM — 7.8%, 0 sièges (−0.8)COPE — 7.0%, 1 siège (+0.3)1NPA — 6.1%, 0 sièges (−0.6)Progress — 4.3%, 0 sièges (−0.4)Autres partis — 7.3%, 0 sièges (−0.7)

Le même bulletin, compté en éliminant le candidat le plus faible tour après tour et en redistribuant le poids de chaque bulletin entre les candidats encore en lice.

À remarquer
Vote en bloc général

ABC a remporté près de deux fois plus de sièges que sa part des voix. De nombreux petits partis n’ont obtenu aucun siège malgré environ 10 % des voix.

Vote d’approbation proportionnel

Les sièges reflètent mieux les parts de voix qu’avec le vote en bloc, le système actuel. ABC en a remporté moins, et les 1,5 siège supplémentaires qu’il a obtenus provenaient de l’appui de partis apparentés comme la NPA et TEAM, qui n’ont pas réuni assez d’appuis pour remporter un siège par eux-mêmes. Forward Together et COPE ont également fait élire des conseillers.

Détail des voix et des sièges
  • ABC34.6%

    ALBV 770% (+3.5)PAV 550% (+1.5)

  • Forward11.9%

    ALBV 00% (−1.2)PAV 220% (+0.8)

  • Green11.2%

    ALBV 220% (+0.9)PAV 110% (−0.1)

  • OneCity9.8%

    ALBV 110% (±0.0)PAV 110% (±0.0)

  • TEAM7.8%

    ALBV 00% (−0.8)PAV 00% (−0.8)

  • COPE7.0%

    ALBV 00% (−0.7)PAV 110% (+0.3)

  • NPA6.1%

    ALBV 00% (−0.6)PAV 00% (−0.6)

  • Progress4.3%

    ALBV 00% (−0.4)PAV 00% (−0.4)

  • Autres partis7.3%

    ALBV 00% (−0.7)PAV 00% (−0.7)

  • sièges supplémentaires

    ALBV 4.4PAV 2.7

Chaque cellule : sièges remportés, part du conseil détenue par ce parti, et l’écart par rapport à une part proportionnelle entre parenthèses.

Les « sièges supplémentaires » indiquent combien de sièges devraient changer de mains pour que le conseil corresponde aux parts de bulletins des partis.

Calculé à partir des 164 175 bulletins ayant marqué au moins une candidature au conseil, Ville de Vancouver, 2022.